Mis Marcadores
Noticias en Apuestas

Pronósticos NFL: momios y análisis de la semana

Pronósticos NFL: momios y análisis de la semana

La semana 6 de la NFL se juega del jueves 15 al lunes 19 de octubre con 14 partidos: descansan Cincinnati, Detroit, Miami y Minnesota. Abre el jueves a las 18:15 del centro de México con Seattle en Denver, y el domingo arranca temprano: Houston contra Jacksonville en Londres empieza a las 7:30 de la mañana.

Abajo están las líneas de los 14 juegos con el récord de cada equipo después de cinco semanas y el horario del centro de México, lo que dicen esas líneas leídas en conjunto, y cómo se interpretan los momios de futbol americano si vienes del futbol.

Momios de la semana 6

Día y hora (centro de México)PartidoRécordsLíneaTotal
Jueves 15, 18:15Seattle en Denver3‑2 / 3‑2Seattle -2.540.5
Domingo 18, 07:30Houston vs Jacksonville (Londres)1‑4 / 4‑1Jacksonville -2.542.5
Domingo 18, 11:00Chicago en Atlanta3‑2 / 2‑3Chicago -1.550.5
Domingo 18, 11:00Baltimore en Cleveland4‑1 / 3‑2Baltimore -5.542.5
Domingo 18, 11:00Tennessee en Indianápolis0‑5 / 2‑3Indianápolis -744.5
Domingo 18, 11:00Jets de Nueva York en Nueva Inglaterra2‑3 / 3‑2Nueva Inglaterra -7.543.5
Domingo 18, 11:00Nueva Orleans en Gigantes de Nueva York1‑4 / 3‑1‑1Nueva Orleans -1.545.5
Domingo 18, 11:00Carolina en Filadelfia2‑2 / 2‑3Carolina -1.539.5
Domingo 18, 11:00Pittsburgh en Tampa Bay3‑2 / 1‑4Pittsburgh -2.539.5
Domingo 18, 14:05Arizona en Rams de Los Ángeles1‑4 / 2‑3Rams -12.551.5
Domingo 18, 14:25Chargers de Los Ángeles en Kansas City0‑5 / 4‑0Kansas City -8.542.5
Domingo 18, 14:25Buffalo en Las Vegas4‑1 / 3‑2Buffalo -5.553.5
Domingo 18, 18:20Dallas en Green Bay2‑3 / 3‑2Green Bay -1.553.5
Lunes 19, 18:15Washington en San Francisco1‑3‑1 / 5‑0San Francisco -7.550.5

El récord va primero del visitante y luego del local. El equipo que aparece con signo menos es el favorito y ese número es la ventaja que le quita el momio. Son líneas de referencia y se mueven todos los días: entre casas pueden variar medio punto o uno, y la cifra que vas a jugar es la que tenga tu casa de apuestas en ese momento.

Lo que dicen las líneas de esta semana

Con cinco semanas jugadas quedan tres invictos, Kansas City (4-0), Minnesota y San Francisco (los dos 5-0), y tres equipos sin ganar: los Chargers, Miami y Tennessee, los tres con 0-5. Minnesota y Miami descansan esta semana.

Primero: el mercado se movió fuerte desde la apertura. Tres partidos cambiaron de favorito: Carolina en Filadelfia abrió con Filadelfia -4.5 y hoy Carolina es favorito por 1.5; Nueva Orleans en casa de los Gigantes abrió con los Gigantes -2.5 y ahora el favorito es Nueva Orleans; y Pittsburgh en Tampa Bay pasó de Tampa Bay -1.5 a Pittsburgh -2.5. En la otra dirección, Kansas City subió de -5 a -8.5 contra los Chargers e Indianápolis de -3.5 a -7 contra Tennessee. Una línea que se mueve tanto suele responder a noticias del equipo, como lesiones, así que conviene revisar el parte médico antes de apostar.

Segundo: un favorito con peor récord. Nueva Orleans (1-4) sale favorito de visita contra los Gigantes (3-1-1), el único caso de la semana en que la línea va contra el récord. Y siete visitantes son favoritos sin contar Londres: Seattle, Chicago, Baltimore, Nueva Orleans, Carolina, Pittsburgh y Buffalo.

Tercero: una semana de extremos. Siete de los 14 partidos están en 3.5 puntos o menos, o sea dentro de un gol de campo. Del otro lado hay cinco favoritos por siete o más: los Rams contra Arizona (-12.5), el más amplio de la semana, Kansas City contra los Chargers (-8.5), Nueva Inglaterra contra los Jets y San Francisco contra Washington (los dos -7.5) e Indianápolis contra Tennessee (-7).

En los totales, el rango va de 39.5 a 53.5. El piso lo comparten Pittsburgh en Tampa Bay y Carolina en Filadelfia; el techo, Buffalo en Las Vegas (53.5) y el Dallas en Green Bay del domingo por la noche, entre 53 y 53.5 según la casa.

Balón de futbol americano sobre la línea de yardas en un estadio vacío al anochecer

El número 3 manda: por qué media línea cambia la apuesta

El futbol americano reparte puntos de tres en tres y de siete en siete, así que los márgenes finales se apilan en esos números. Contando todos los partidos desde 1989, el margen de tres puntos aparece en 15.39 % de los juegos (1,339 partidos) y el de siete en 8.74 % (761). El tercero de la lista, el margen de seis, cae hasta 5.84 %.

Eso significa que una línea de -3 y una de -3.5 no son la misma apuesta ni de lejos. Con -3, si tu equipo gana por exactamente tres, el resultado es empate técnico y te devuelven el dinero. Con -3.5, ese mismo partido es una derrota. Es medio punto de diferencia sobre el margen más común del deporte.

Esta semana hay tres favoritos parados en 2.5: Seattle en Denver, Jacksonville en Londres y Pittsburgh en Tampa Bay. Con -2.5, un triunfo por tres ya cobra la apuesta del favorito. Si alguna de esas líneas sube a 3 antes del partido, ese mismo resultado sólo te devolvería el dinero: el lado favorito pierde valor y el del perro lo gana.

Houston contra Jacksonville: la NFL en Londres

El domingo 18 de octubre a las 7:30 del centro de México, Houston y Jacksonville juegan en el estadio de Wembley, con Jacksonville como local designado. Para los Jaguars es el segundo domingo seguido en Londres: en la semana 5 le ganaron 19-17 a Filadelfia en el Tottenham Hotspur Stadium y se quedaron en Inglaterra con récord de 4-1.

Houston llega con 1-4, pero viene de su primera victoria del año, un 26-3 en Tennessee. El mercado pone a Jacksonville favorito por 2.5 con un total de 42.5: medio punto abajo del número más común del deporte.

Partido de futbol americano en un estadio de Londres lleno, con la ofensiva alineada en la línea de golpeo
Houston y Jacksonville abren el domingo a las 7:30 del centro de México.

Cómo se leen los momios de la NFL si vienes del futbol

La diferencia principal con el futbol es que aquí casi no se apuesta a quién gana. El empate prácticamente no existe, así que el mercado central no es el 1X2 sino el hándicap.

MercadoQué significa
Línea de puntos (hándicap)Al favorito se le restan puntos y al otro se le suman. «Kansas City -3» gana la apuesta si Kansas City gana por cuatro o más; con exactamente tres, se devuelve el dinero.
Total (más/menos)Se apuesta a la suma de puntos de los dos equipos. Con un total de 43.5, «más» necesita 44 puntos entre ambos.
Línea de dineroGanador directo, sin hándicap. Es donde aparecen los momios grandes cuando un equipo es muy favorito.
Mitades y cuartosLos mismos mercados aplicados solo a la primera mitad o a un cuarto. Útil porque los equipos que arrancan lento y cierran fuerte son un patrón real en este deporte.

El otro concepto que hay que traer del futbol es el margen de la casa. En hándicaps y totales, los dos lados suelen pagar alrededor de 1.91 en decimal, no 2.00. Esa diferencia es la comisión, y es la razón por la que acertar la mitad de tus apuestas no te deja en ceros sino en pérdida.

La NFL vuelve a México: 49ers contra Vikings en el Azteca

El domingo 22 de noviembre, en la semana 11, la NFL juega en el Estadio Azteca de la Ciudad de México, que desde 2025 se llama también Estadio Banorte. Es Minnesota contra San Francisco en el horario estelar del domingo, 19:20 del centro de México, y es el regreso de la liga a México después de cuatro años, dentro de un acuerdo de tres partidos que cubre 2026, 2027 y 2028.

San Francisco figura como equipo local porque cede uno de sus juegos de casa, así que para efectos de la tabla cuenta como partido de local de los 49ers aunque se juegue aquí. Los boletos se venden por Ticketmaster.

Dónde seguir el resto de la temporada

Para el contexto que no cabe aquí: la tabla de posiciones de la NFL explica por qué un campeón de división siempre queda arriba de un comodín aunque tenga peor récord, que es la regla que más dinero cuesta a quien apuesta sin conocerla. El calendario de la NFL trae la temporada completa con horarios de México, y en la guía de apuestas de la NFL están los mercados explicados desde cero.

Dónde apostar a la NFL

1
Ver Más
Hasta 200% + $2,500 MXN en apuestas gratis
2
Ver Más
Bono 100% hasta $2,300 MXN
3
Ver Más
Bono 100% Hasta $2,500 MXN
4
Ver Más
Bono 100% hasta $2,000 MXN

Preguntas frecuentes sobre los pronósticos de la NFL